CV

Lebt und arbeitet

AUSBILDUNG
2014 Diplom Zeitbezogene Medien/ Film
2008-2014 Studium Zeitbezogene Medien/Film Hochschule für bildende Künste Hamburg bei Prof. Jeanne Faust und Prof. Robert Bramkamp
2002-2006 Studium Theater- u. Medienwissenschaft FAU Erlangen

STIPENDIEN UND FÖRDERUNG
2021 Künstlerinnenförderung Film/Video des Berliner Senats
2021 Projektförderung der Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein und des BKM mit Kirberg Motors Filmproduktion
2021 TakeCare Förderung NEUSTART KULTUR / Fonds Darstellende Künste
2019 Goldrausch Künstlerinnenprogramm
2017 Projektförderung “Grenzgänger”, Robert Bosch Stiftung und Literarisches Colloquium Berlin
2016 DAAD Reisestipendium für Postgraduierte
2016 Recherchestipendium für Bildende Kunst des Berliner Senats
2015 Förderung der Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein
2015 Arbeitsstipendium für Bildende Kunst der Stadt Hamburg
2012 Talent Campus Berlinale
2011- 2013 Stipendiatin der Studienstiftung des deutschen Volkes

GREMIENARBEIT
seit 2022 Auswahlkommission für “Monitoring”, Ausstellung für Medieninstallationen, Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest
2022 Jurymitglied Endauswahl für die Arbeitsstipendien Bildende Kunst der Stadt Hamburg
2021 Jurymitglied Int. Wettbewerb, 34. Stuttgarter Filmwinter – festival for expanded media
seit 2020 Autorin für den Katalog der Berlinale Sektion “Panorama”
seit 2014 Auswahlteam VETO Film Editionen Hamburg

EINZELPRÄSENTATIONEN
2020 “REISEN”, Digital Essay und Lesung in Zusammenarbeit mit Roman Ehrlich, 13. August, Literarisches Colloquium Berlin
2019 “Eine gewisse Liebe zur Symmetrie”, 15.Juni – 01.September, Prima Kunst Container in der Stadtgalerie zu Kiel
2016 “WUNSCHKONZERT”, Werkleitz Videorama (in Kooperation mit dem Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest), 01.-30. November 2017, Halle (Saale)
2016 “MOVES #122: five films”, Werkschau bei Image Movement Berlin
2016 “WUNSCHKONZERT”im Rahmen von “Sequenzen aus 50 Millionen Konstellationen – Ausstellungsfolge der 35. Hamburger Arbeitsstipendien für bildende Kunst 2015”, Kunstverein Harburger Bahnhof, Hamburg

GRUPPENAUSSTELLUNGEN
2020 „Monitoring – Soft Power“, Ausstellung für Medieninstallation im Rahmen des 37. Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest, Kunstverein Kassel
2019 “Hydra – Goldrausch 2019”, 25.10.– 8.12.2019 Haus am Kleistpark Berlin
2018 Filmaufführung im Rahmen der Ausstellung BABY DON’T HURT ME, kuratiert von Daniel Neubacher, FAQ Bremen
2017 “PreMortem oder (Anti-)Aging für Künstlerinnen” mit CALL, Künstlerhäuser Worpswede
2015-2016 “Incertitudes / Ungewissheiten”, kuratiert von Katja Schröder und Goesta Diercks, Goethe Institute Paris und Lyon, sowie im Friche la Belle de Mai Marseille
2015 Beitrag zu AUDIOCALL im Rahmen der Ausstellung: Feministische Avantgarde der 1970er Jahre- Werke aus der SAMMLUNG VERBUND, Wien; Kunsthalle, Hamburg
2015 “Your Skin Makes Me Cry – An exhibition of current German video art”, kuratiert von Olaf Stüber in Zusammenarbeit mit dem Goethe Institut, Ausstellungsstationen ua.: Goethe Institut Chicago, Goethe-Institut San Francisco, Kuand Museum of Fine Arts Taipei, LOOP Alternative Space Seoul, /si:n/ Biennale für Videokunst und Performance im Goethe Institut Ramallah, Victoria Art Center in Bukarest, Goethe-Institut Johannesburg
2014 Bewerberinnen und Bewerber für die Arbeitsstipendien für Bildende Kunst der Stadt Hamburg, Kunsthaus Hamburg

FILMFESTIVALWETTBEWERBE UND SONDERSCREENINGS
2021 Xposed Queer Film Festival Berlin
2021 Regensburger Kurzfilmwoche
2021 Bamberger Kurzfilmtage
2020 36. Kurzfilm Festival Hamburg
2020 33. Stuttgarter Filmwinter – festival for expanded media
2016-2018 Internationale Kino- und Festivaltournee im Rahmen von “Emerging Artists Vol. 3” der AG Kurzfilm, u.a. Stuttgarter Filmwinter, Indie Cork, KRITERION Sarajevo, Modolist International Film Festival Kyiv
2018 Berlin Art Film Festival Open Air
2017 Internationale Kino- und Festivaltournee im Rahmen von “Oberhausen On Tour: German Competition” ua. Kurzfilmwoche Regensburg, Werkstattkino München, Short Waves Festival Poland, Cinematheque of Macedonia
2017 Rencontres Internationales Paris/Berlin (Archiv)
2017 8. Cairo video festival
2016 Max Ophüls Preis Shortlist, Saarbrücken
2016 ALTERNATIVE Film/Video Festival, Belgrad
2016 International Queer Film Festival, Hamburg
2016 Porn Film Festival Berlin
2016 Berlin Art Film Festival Open Air: Funny Women Only
2016/2014 Internationale Kurzfilmtage Oberhausen
2015/2011 European Media Art Festival (EMAF), Osnabrück

KOOPERATIONEN ALS VIDEOKÜNSTLERIN
2020 “DIVEN” (R: Hans Unstern), Trailer zum Musikalbum
2018 “Als Nonne und Verletzter” (R: Lina Krüger), Vierte Welt Berlin
2016 “Talking Straight Entertainment”, Maxim Gorki Theater Berlin
2015 “Tucké Royale – Inauguration des Zentralrats der Asozialen in Deutschland”, Kampnagel Hamburg/ Maxim Gorki Theater Berlin
2014 “Discopigs” (R: Max Gadow), BAT Studiotheater der Ernst-Busch Hochschule Berlin
2013 “A learning play. The dialectics of sublime” von Chto Delat, Kampnagel Sommerfestival, Hamburg
2009-12 „JFK“ (R: René Pollesch), Deutsches Theater Berlin
2007-09 „Die Welt zu Gast bei reichen Eltern“ (R: René Pollesch), Thalia Theater Hamburg